«Лапландия» хочет взыскать с жительницы Кузбасса миллион рублей

Мариинский городской суд удовлетворил заявление московской компании «Лапландия» о правопреемстве по делу о взыскании долга по арендным платежам на 1 млн рублей с жительницы Мариинска.

Отмечается, что с 2018 года предпринимательница снимала помещения на втором этаже ТРЦ «Лапландия» в Кемерове, который принадлежит АО «АМК-Фарма». С марта по июль 2020 года женщина перестала платить за аренду, из-за чего образовался долг.

После окончания ограничительных мер в пандемию ИП не вела предпринимательскую деятельность. Добровольно погашать долг женщина отказалась, АО обратилось в суд, исковые требования были удовлетворены.

Через два года ООО «Лапландия» ходатайствовало о процессуальном правопреемстве. За время исполнительного производства у предпринимательницы не взыскали средства из-за отсутствия имущества у должницы.

«АМК-Фарма» в августе прошлого года была реорганизована в ООО «Лапландия» и ООО «Сибирские городки». Права и обязанности АО передали новым компаниям, требования дебиторки приобрела «Лапландия».

«Суд пришёл к выводу, что заявление общества с ограниченной ответственностью «Лапландия» о процессуальном правопреемстве подлежит удовлетворению по причине наличия правовых оснований для такого правопреемства», - сообщили в суде.