Нужны ли пациентам с остеоартритом хондропротекторы и когда?

К.м.н., высшая квалификационная категория по клинической фармакологии и терапии, клинический фармаколог ГБ № 4 города Самары.

unsplash.com

Болезнь возникает при разрушении хрящевой ткани сустава.

Ирина Леонидовна Фридман

К.м.н., высшая квалификационная категория по клинической фармакологии и терапии, клинический фармаколог ГБ № 4 города Самары.

В наше время врач сообщает информацию о диагнозе, методах лечения, пациент участвует в обсуждении полученной информации и принимает решения.

Остеоартрит: в структуре всех патологий суставов 80% приходится на остеоартрит (ОА). У пациентов с ОА нарушается функциональная активность суставов.

Современный фармацевтический рынок характеризуется разнообразием лекарственных препаратов.

Поэтому я предлагаю алгоритм выбора лекарственного препарата:
1. Определить нужность группы хондропротекторов.
2. Задать вопрос врачу о включении данной группы в рекомендации.
Хондропротекторы включены в клинические рекомендации по ведению пациентов с остеоартритами.

Назначение хондропротекторов рекомендовано для уменьшения боли и улучшения функции суставов. Эти препараты обладают высокой степенью безопасности. В то время, как НПВП оказывают неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

На первом этапе лечения эксперты ESCEO рекомендуют терапию структурно-модифицирующими препаратами с добавлением парацетамола для быстрого купирования боли.

Какой хондропротектор выбрать? На первом месте стоит глюкозамина сульфат (ГС), обладающий противовоспалительным действием.

ESCEO рекомендует использовать именно глюкозамина сульфат. Другие препараты глюкозамина не показали эффективности в исследованиях. Механизм действия глюкозамина сульфата является наиболее изученным среди лекарственных средств. Глюкозамин – моносахарид, необходимый для синтеза хондроитина сульфата. Недостаток глюкозамина в синовиальной жидкости ухудшает ее качество.

Глюкозамина сульфат при воздействии на клетки хряща пациентов с ОА является не только «строительным материалом» хряща, но и повышает синтез компонентов соединительной ткани хряща. Важно, что глюкозамина сульфат оказывает обезболивающий эффект. Установлены различия в фармакологических эффектах глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата. Молекула глюкозамина сульфата уже является готовым моносахаридом. Поэтому молекулы глюкозамина сульфата быстро просачиваются в синовиальную жидкость и структуру хряща, активируя рецепторы CD44.

Необходимо учесть, что глюкозамина сульфат и НПВП дополняют эффекты друг друга, улучшая результат лечения.
Лекарственная форма глюкозамина сульфат характеризуется высокой биодоступностью при однократном приеме в дозе 1500 мг/сут.

Глюкозамина сульфат при приеме внутрь абсорбируется в желудочно-кишечном тракте до 90%; биодоступность составляет 26%; период его полувыведения составляет 68 часов.
Если углубиться в медицинскую часть и обратиться к инструкциям препаратов, ГС имеет смысл применять в пероральных формах. Обоснованием этого служит фармакокинетика.

Инъекционная форма содержит 400 мг глюкозамина сульфата. При внутримышечном введении биодоступность составляет 95%, то есть в организме усваивается 380 мг. Применяют внутримышечно 3 раза в неделю на протяжении 4–6 недель. Растворы в составе содержат лидокаин, который применяют всегда с осторожностью из-за побочных явлений.

Пероральные формы принимают

2 раза в сутки, на протяжении 4–6 недель. Таблетка содержит 750 мг глюкозамина сульфата, биодоступность составляет 25%, то есть в организме усваивается 375 мг.

Порошок (саше) принимают один раз в сутки, на протяжении 6 недель. Одно саше содержит 1 500 мг глюкозамина сульфата, биодоступность 26%, что составляет 390 мг.
Безопасным и простым в употреблении является форма саше один раз в сутки или 2 раза в сутки таблетированная форма, в дополнение к этому пероральные формы отпускаются без рецепта врача.

Почему я выбираю монокомпонентный препарат? Если выбрать монокомпонентный препарат, возникновение аллергических реакций минимизируется.

Какого производителя выбрать?

В России всегда ценилось европейское качество. Но зарубежные производители в любой момент могут прекратить поставки из-за того, что российский рынок стал им неинтересен. Сочетание удачно, когда производитель российская фармацевтическая компания, а фармацевтическая субстанция европейская. Исходя из вышеизложенного, я выбираю отечественный препарат АРТРАКАМ.

www.artracam.com
Купить можно на сайте Аптека.ру. Телефон горячей линии 8-800-700-88-88
Рег. номер ЛСР-008621/09

Реклама. artracam.com

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.