Суд отменил досрочное прекращение лицензий на угольные участки в Кузбассе
Арбитражный суд Москвы признал незаконными решения Федерального агентства по недропользованию о досрочном прекращении прав пользования недрами по лицензиям на участки «Петровский» и «Шахта Лапичевская-2» в Кемеровской области. По мнению суда, ведомство не предоставило доказательства систематических нарушений условий пользования недрами со стороны компании ООО «Шахта Лапичевская».
Роснедра обосновывали отзыв лицензий нарушениями требований по рациональному использованию и охране недр. Однако суд указал, что это основание неприменимо в случае, когда работы по добыче полезных ископаемых ещё не начались. Кроме того, ведомство уклонилось от рассмотрения и согласования обновлённой проектной документации, предоставленной компанией.
Запасы угля на оспариваемых участках значительны: на участке «Петровский» находится 11,4 млн тонн угля марок СС и КСН, на участке «Шахта Лапичевская-2» — 14,3 млн тонн угля марок Г и КСН. Это не первый судебный спор между компанией и регулятором. В декабре 2019 года Роснедра впервые досрочно отозвали лицензию на участок «Шахта Лапичевская-2», но в июне 2020 года московский арбитраж признал это решение незаконным.
Участки расположены вблизи Кемерова и города-спутника Лесная Поляна, где проживает более 22 тысяч человек. В 2018 году в границах участка была создана особо охраняемая природная территория, режим которой запрещает открытую добычу угля. Влияние нового судебного решения на возможность ведения добычи в данном районе пока не уточняется.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»

