Суд в Кемерове подтвердил приговор организаторам незаконной миграции из Читы

Григорий Орлов Автор статьи

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил без изменения приговор пяти жителям Читы, признанным виновными в организации незаконной миграции 35 иностранных граждан. Об этом сообщает портал ChitaMedia.

В июле 2024 года Центральный районный суд Читы признал двух предпринимателей и троих их сообщников виновными по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Суд установил, что с 2022 года по апрель 2024 года фигуранты организовали частный центр тестирования для мигрантов. Они брали оплату только за положительный результат, помогали иностранцам списывать и составляли подложные документы.

Деятельность преступной группы была пресечена полицией. Все выданные разрешительные документы аннулированы.

Защита подала кассационные жалобы, ссылаясь на суровость приговора, однако суд в Кемерове отклонил их. Двое руководителей осуждены к 4 годам колонии общего режима, остальные — к срокам от 2 до 3 лет.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»