SuperJob: 75% работодателей в Кемерове готовы нанимать пенсионеров
Сервис SuperJob опросил кемеровские компании и выяснил, что 75% работодателей готовы нанимать пенсионеров. Из них 35% рассматривают их наравне с другими кандидатами, а 40% — только на отдельные позиции. Эту информацию сообщает сайт VSE42.RU.
Против приёма пенсионеров выступают 25% компаний. В сферах с дефицитом кадров лояльность к возрастным соискателям выше. 12% компаний готовы брать их на любые должности при условии, что человек — опытный специалист.
Чаще всего пенсионеров нанимают квалифицированными рабочими (9% опрошенных), инженерами (8%), продавцами или менеджерами по продажам (8%), водителями (7%) и врачами (6%). Также встречаются учителя, медсёстры, кладовщики, бухгалтеры и повара.
23% компаний стараются удержать сотрудников после выхода на пенсию, 44% не прилагают к этому усилий. Корпоративные пенсионные пакеты есть у каждой пятой компании. Самые распространённые меры поддержки — выплаты и подарки к праздникам (12%), материальная помощь и единовременное пособие при выходе на пенсию (по 11%), путёвки в санатории (8%) и корпоративные мероприятия (4%).
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»