В Кемерове в доме престарелых при пожаре погибло 22 человека

Сегодня ночью около 3.30 в Заводском районе Кемерова случился пожар в доме престарелых, сообщает следственный комитет РФ.

По предварительным данным, погибло 22 человека, шестеро пострадали. двое находятся в тяжелом состоянии.

Возбуждены уголовные дела по статьям причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Четверым удалось спастись, они сейчас в кемеровском центре социальной адаптации.

Площадь пожара составила 196 "квадратов".

Приют был частным, по словам министра соцзащиты населения области Елены Федюниной, являлся общественной организацией, ее не было в региональном реестре поставщиков социальных услуг. Заведение принадлежало 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви.

В следкоме отметили, что в доме был неисправен котел. Постояльцы говорили об этом хозяину заведения, но он не предпринял никаких действий. С людьми, которые жили в приюте, никаких договоров не заключалось.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев поручил муниципалитетам составить списки подобных заведений.