В Кемерове врачи двухнедельной подготовкой спасли пациента
В Кеmerовскую городскую больницу №11 поступил 68-летний пенсионер с большой послеоперационной грыжей. Из-за размера грыжи и сопутствующих заболеваний врачи разработали поэтапный план лечения.
Пациенту установили специальный порт для постепенного увеличения объема газа в брюшной полости. В течение двух недель медики осторожно расширяли брюшную полость, позволяя мышцам адаптироваться и становиться более эластичными.
По словам специалистов, такая подготовка была необходима для успешного проведения сложной операции. Методика применена в Кузбассе впервые.
После завершения подготовительного этапа была проведена операция продолжительностью 6 часов. Пациент хорошо перенес вмешательство и был выписан из больницы.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»