В Кузбассе из-за нехватки врачей увеличат количество мест в медвузах  

В Кузбассе наблюдается дефицит медперсонала. Об...

В Кузбассе наблюдается дефицит медперсонала. Областное правительство старается решить эту проблему, сообщил губернатор Илья Середюк. Он отметил, что дефицит кадров испытывают все учреждения здравоохранения, речь идет о нехватке врачей и младшего персонала.

Одним из вариантов решения проблемы Середюк назвал финансовую поддержку специалистов при переезде в Кузбасс. С подъемными в область переехали уже порядка 40 врачей. Но этого пока недостаточно. В области будут развивать программу «Земский доктор», по которой врачи при переезде в сельскую местность получат выплаты на жилье.

Также глава региона отметил, что в Кузбассе растет число профильных мест в вузах. Медуниверситету выделили дополнительные квоты для зачислений и они будут расти с каждым годом.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»