В Кузбассе туристическая ОПГ попала под суд за «маринованных гусей»

В Кузбассе будут судить участников «туристической» ОПГ наркоторговцев, сообщили в областном МВД. Трех жителей Кузбасса обвиняют в производстве, сбыте и пересылке наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.

Осенью 2021 года были задержаны наркоторговцы, которые сбывали в южных городах области синтетическую «соль». В квартире одного из них обнаружили тайники с наркотиками, оружием, патронами и порохом.

Было установлено, что ОПГ 35-летний житель Новокузнецка организовал в Алтае, там ее участники работали на турбазе на реке Ульмень, фасовали оптовые партии «соли».

«Между собой участники ОПГ общались в мессенджере, маскируя обозначение наркотиков на слово «гусь». Например, выражение «мариновать гуся» обозначало «фасовку» синтетической «соли»», - говорят в МВД.

Следователи доказали причастность сообщников к целому ряду преступлений. Наркотики они продавали в Прокопьевск, Киселевск, Гурьевск, Мыски и другие города, где арендовали квартиры и развозили «закладки» в тайники. «Работали» злоумышленники около года.

Им грозит до 20 лет или пожизненное лишение свободы.