В Новокузнецке собираются серьезно улучшить транспортную доступность

Управление по транспорту и связи сообщило, что началась подготовка к строительству трамвайного разворотного кольца на привокзальной площади. Работы начнутся с 9 марта, а автомобилистам придется искать альтернативные места для парковки. В рамках подготовительных работ с территории площади уберут наледь и произведут зачистку асфальтового полотна, после чего приступят к демонтажу старого асфальта и подготовке балластного слоя и подземных коммуникаций. Затем будут уложены новые трамвайные пути и установлены опоры контактной сети. Работы планируется завершить в мае 2023 года.

После завершения работ до вокзала будут продлены трамвайные маршруты №5, 6 и 8, что позволит расширить пассажиропоток трамвая на 1,5 миллиона пассажиров в год. Ожидается, что строительство трамвайного кольца улучшит транспортную доступность и жителям района «2-й горбольницы» и в дальнейшем возродит трамвайное движение в районе «Дальнее Куйбышево» с трассировкой пути по проспекту Курако.

Работы стали возможными благодаря федеральному финансированию в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Кроме того, в 2023 году запланирован капитальный ремонт трамвайного пути в Заводском районе, капитальный ремонт Т-образного пересечения путей на Комсомольской площади и строительство новой тяговой подстанции и участка контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе.