В России задумались об использовании алюминиевой проводки в строительстве жилых домов

В России задумались об использовании алюминиевой проводки в строительстве жилых домов

unsplash.com

Алюминиевые кабели и провода могут стать основным материалом для проводки в отечественном жилищном строительстве в ближайшие годы, заявили представители строительных компаний и промышленных предприятий.

Михаил Рудык, эксперт Алюминиевой ассоциации, сообщил:

«К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%».

По словам Михаила, при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии есть возможность сэкономить бюджет до 50%.

У медного ВБШВ 4×120 и кабеля из алюминиевого сплава АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8 серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать электропроводку с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8176 и 8030 при строительстве жилья, утверждает основатель строительной компании Oggion – Владимир Волков.

Положительный опыт применения кабелей из алюминиевых сплавов в США, где он стал основным материалом для прокладки и монтажа электропроводок в недвижимости, подтверждает экологичность и уникальные свойства алюминия.

Крупнейшие российские строительные компании уже задумались о масштабном переходе на использование алюминиевых кабелей и, при поддержке федеральных и региональных властей, это позволит обеспечить экономию миллиардных средств в масштабах всей России.