Ветслужбы Кузбасса выявили новый очаг опасного заболевания близ Кемерова
Специалисты регионального управления ветеринарии обнаружили новую вспышку опасного заболевания в Кемеровском муниципальном округе. Очаг находится в нескольких километрах от границ областного центра. Об этом пишет сайт Прокузбасс.
На месте проводятся мероприятия по локализации очага. Установлены карантинные посты, ограничено передвижение животных в зоне риска. Ветеринарные службы проводят подворовые обходы и забор проб для уточнения диагноза.
Точный вид возбудителя уточняется. Предварительно заболевание относится к категории особо опасных для сельскохозяйственных животных. В случае подтверждения диагноза будет введен режим карантина.
Населению рекомендовано не ввозить и не вывозить животных из зоны очага, а также сообщать о случаях падежа скота в ветеринарную службу. Ситуация находится на контроле регионального правительства.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»