Власти Кузбасса пояснили почему два года подряд празднуют 300-летие

Накануне Дня шахтера представители власти Кузбасса и иные публичные личности замечали, что мероприятия, посвященные профессиональному празднику горняков в 2022 году, также приурочены к некоей 300-летней годовщине, связанной с добычей угля в России. В итоге возникло недопонимание и путаница. Многие жители ошибочно посчитали, что в Кемеровской области второй год подряд будут отмечать 300-летие Кузбасса, которое уже праздновали в июле 2021 года при личном присутствии президента России.

В соцсетях прояснил ситуацию заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.
Согласно пояснению чиновника, в 2021 году отмечалось 300-летие с момента начала промышленного освоения Кузбасса, которое отсчитывается с 1721 года, когда разведчик полезных ископаемых Михайло Волков обнаружил «горелую гору» (угольный пласт) в районе Верхотомского острога.

В 2022 году праздник приурочен к 300-летию образования угольной промышленности России. Официальной датой создания этой деятельности в стране считается 7 декабря 1722 года, когда Петр I издал указ «О приискании на Дону и в Воронежской губернии каменного угля и руд».

На следующий год в Кемеровской области будет празднование 80 лет. Она была образована 26 января 1943 года выделением части территории из состава Новосибирской области. О возможных мероприятиях власти пока не сообщали.

Стоит отметить, что Кузбассом изначально назывался Кузнецкий угольный бассейн. Одно из самых крупных месторождений угля в мире, открытое в 1721 году.
В 2018 году губернатор Сергей Цивилёв предложил переименовать регион. По идее Цивилёва, субъект мог бы иметь два названия: Кемеровская область — Кузбасс, при этом допускается использование обеих его частей по отдельности. В марте 2019 года президент России подписал указ о переименовании и внёс обновлённые данные в Конституцию.

В марте 2022 года по инициативе Цивилёва областные власти начали упоминать название региона в формате «КуZбасс». Такое изменение является формой поддержки российской военной спецоперации на Украине.