Власти ответили на жалобы кузбассовцев на вонь от птицефабрики
Жители области пожаловались на вонь от Мысковской птицефабрики. Жалобы в том числе появились и под постом губернатора Кузбасса в соцсетях.
Глава Минсельхоза области Андрей Ариткулов заявил, что такие обращения были и раньше, поэтому к проверкам привлекали специалистов Роспотребнадзора. Но исследования не выявили превышения гигиенических норм.
Также в проверках участвовали и специалисты Россельхознадзора. Они взяли образцы почв, которые отправили на экспертизу, чтобы определить, была ли загрязнена почва.
Также Ариткулов отметил, что куриный помет, прошедший все исследования, вывозят на поля как удобрения.
«Но учитывая, что рядом находится населенный пункт, роза ветров иногда уносит запах в него. Был проработан дополнительный вопрос с руководством предприятия о том, чтобы изменить сроки вывоза органических удобрений на поля и предусмотреть сразу заделывание его в почву», - сказал он.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»
Читайте также:
Яйца, красивые до такой степени, что жалко разбивать: красим на Пасху соком — ни луковой шелухи, ни уксуса
Wildberries меняет правила: что теперь нельзя заказывать уже с сегодняшнего дня
В городе Кузбасса закрыли опасный бассейн
Обнуление не за горами: вот что ждет владельцев кредитов и ипотеки с завтрашнего дня