Что почитать? Книжные новинки с которыми нужно познакомиться в этом месяце, 26.05.2022

Портал Kem-live.ru продолжает рубрику, в которой советует читателям интересные новинки в литературе

Харуки Мураками. От первого лица

Для тех, кто будет впервые знакомиться с творчеством Харуки Мураками, это прекрасная возможность погрузиться в его мир. Мир любви и потерь, забавных встреч и фатальных событий, бейсбола и музыки. Где можно поболтать за кружкой пива с говорящей обезьяной об абсолютной любви, получить по почте тетрадь со стихами, узнать об индикаторе любви под музыку "Битлз". Мир, в котором больше смысла и глубины, чем кажется на первый взгляд.

Для тех, кто хорошо знаком с творчеством Харуки Мураками, это огромная радость — новая книга любимого автора. Восемь рассказов «От первого лица» в фирменном стиле автора.


Ричард Осман. Человек, который умер дважды

Продолжение мирового бестселлера «Клуб убийств по четвергам». Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются недавно раскрытым делом об убийстве и хотят хорошенько отдохнуть. Но не тут-то было. Элизабет получает письмо от старого друга, который очень нуждается в ее помощи. Его обвиняют в краже алмазов на миллионы долларов, и он прячется от мафиози. Тут-то и начинаются новые убийства.

Серия детективов Ричарда Османа бьет рекорды по продажам. В первые три дня было продано 114 тыс. экземпляров. Книги Османа становятся бестселлерами во многих странах, а также по версии авторитетных изданий.

Бернар Вербер. Планета кошек

Долгожданный финал трилогии Бернара Вербера о кошках. Пожалуй, это самый динамичный роман из всей трилогии.

Парусник «Последняя надежда» наконец-то доставляет Бастет, Пифагора и других членов разномастного экипажа в Нью-Йорк. Вопреки их ожиданиям, каждый квадратный метр мегаполиса кишит крысами, и последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра. Теперь поредевшему кошачьему отряду придется приложить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?

Яа Гьяси. Мир неземной"

Гифти, дочь мигрантов из Ганы. Ее семья прилетела в Америку, но до сих пор девушка чувствует себя чужой, потерянной между двумя странами, религией и наукой. Девушка учится на шестом курсе факультета неврологии в Стэнфорде, где изучает нейронные цепи поведения, связанного с жаждой вознаграждения, и депрессию и проводит эксперименты на мышах. Научные опыты для Гифти — способ разобраться в том, что происходит в ее собственной семье: избавить брата от зависимости, спасти мать от депрессии.

В свои 28 лет Гифти остро чувствует одиночество, ведет дневник, в котором рассказывает о семье под вымышленными именами и ведет беседы с Богом. Она находит подругу — коллегу по лаборатории Кэтрин, и молодого человека Хана, с кем легче нести багаж прошлого.

Тиффани Джексон. Никто не видел Мандей

Мандей не пришла в школу. Ни на этой неделе. Ни на следующей. Исчезла, не сказав ничего даже Клодии — своей лучшей подруге. А ведь они ближе, чем сестры — между ними нет и не было никаких секретов. Тем более, Мандей никогда не бросила бы ее вот так — после той фотографии и сплетен, один на один с заклятыми врагами.

Пронзительный психологический триллер о дружбе, жестокости, унижении и травмирующих последствиях правды. В чем тайна исчезновения девушки? И почему никто ничего не замечает?

Роберт Торогуд. Смерть на Темзе

Джудит Поттс — дама семидесяти семи лет, которая счастливо живет одна в старинном домике. В ее жизни нет никого, кто указывал бы, что ей делать и сколько пить виски. В свободное время она составляет кроссворды для газет и купается голой в Темзе.

Однажды вечером во время очередного купания Джудит становится свидетельницей жестокого убийства. Местная полиция не верит ее рассказу, поэтому она берет расследование на себя. В этом ей помогают Сьюзи — местная собачница — и Бекс, жена викария. Вместе они основывают Клуб убийств Марлоу. Чем не занятие для английских леди?

Ксения Буржская. Зверобой

Марьяна и Ян пытаются создать семью на обломках собственных иллюзий, ошибок прошлого и случайно вспыхнувшей страсти, которая гаснет так же быстро, как и вечерние фонари — утром каждого нового дня, когда за углом уже обязательно ждет кто-нибудь третий.

Герои Ксении Буржской — дети своего жестокого века, отчаянных 90-х: позднее взросление, выбор между чувством и долгом, мучительный поиск себя в отражениях чужих ожиданий. Зависимость, неуверенность, утрата. И снова длинная дорога в едва различимой надежде на счастье.

Аннабель Эббс. Английская кухня Элизы Актон

Эта история основана на реальных событиях, которые произошли с английской поэтессой Элизой Актон и ее верной помощницей Энн Кирби. Это невероятная история двух жизнерадостных женщин, которые проложили свой путь и нашли свой голос в совсем другое время.

На кухне мисс Элизы» была переведена на 16 языков, а CBS Studios готовится ее экранизировать. История Элизы и Энн доказывает: чтобы изменить мир, достаточно научиться варить яйца.

Джей Джей Сазерленд. Scrum на практике. Высокая продуктивность и результаты — прямо сейчас

Scrum для человека, команды или организации — это ответ стремительным изменениям, которые нельзя предсказать, возможность быстро и с готовностью двигаться сквозь пространство постоянно меняющихся проблем. Темп изменений, с которыми мы сталкиваемся, требует новых методов. И Scrum — решение этой задачи.

Джей Джей Сазерленд — СЕО Scrum.Inc, компании, которая занимается консалтингом и обучением Scrum по всему миру. В прошлом работал журналистом и продюсером, руководил багдадским офисом некоммерческого журналистского объединения NPR. Освещал такие темы, как война в Ираке и Афганистане, арабская весна и последствия цунами в Японии в 2011 году. За свою работу был награжден премией DuPont, премией Пибоди, премией Эдварда Морроу и премией Томаса Лоуэлла.

Иван Дьяченко. БРРР-Р-Р!!!-эффект. Пошаговое руководство по решению нерешаемых задач в бизнесе и в жизни

Результат применения алгоритма, когда вам хочется замотать головой: «Бррр, ничего не понимаю!». Это то, что нужно. Вы выскочили из привычной канвы размышления. Вы потеряли здравый смысл. Теперь перед вами открыты пути для изобретения нового!

Иван Дьяченко — востребованный тренер по творческому мышлению в бизнесе. Автор курсов по целеполаганию, командообразованию, креативному и критическому мышлению. Командный и персональный тренер, спикер. Фасилитатор интеллектуальных и стратегических сессий для топ-менеджмента.

Эл Си Розен. Лагерь

Рэнди Капплехофф каждый год приезжает в свой любимый летний лагерь. Здесь он действительно может быть самим собой, здесь он встретил друзей и здесь же по-настоящему влюбился. Вот только объект его воздыханий совершенно не замечает Рэнди. Парень не собирается сдаваться просто так: ради своей мечты он готов на все.