Кузбасский чиновник обвиняется в незаконной продаже муниципальных квартир на общую сумму 36 000 000 рублей

Новокузнецкий чиновник продавал муниципальные квартиры «чёрным риэлторам». Эти махинации раскрыли и теперь он предстанет перед судом. По версии следствия теперь уже бывший начальник управления по учёту и приватизации жилых помещений, принадлежащих Администрации, принимал участие в мошеннической схеме.

Согласно ей риэлторы подыскивали местных жителей и оформляли на них право собственности на жилье, которое фиктивные собственники получали якобы в результате сноса аварийных зданий. Хотя на самом деле эти люди никогда не жили в аварийных домах, а оформленные на них квартиры продавались.

Таким образом мошенники реализовали 29 квартир общей стоимостью 36 миллионов рублей. Бывший чиновник со следствием сотрудничал, вину признал. Для возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест. Уголовное дело в отношении сообщника-риэлтора выделено в отдельное производство. А подставные владельцы квартир будут проходить по делу как свидетели. Ещё один кузбасский чиновник был привлечён к ответственности за халатность, приведшую к смерти ребёнка.