Суд над совладельцем "Зимней вишни" отложили в очередной раз

Два дня назад в Кемеровском областном суде должны были состояться сразу два судебных заседания по нашумевшему делу о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Этот пожар случился в марте 2018 года и унёс с собой жизни 60-ти человек. В том числе 37-ми детей. Помимо них пострадали ещё 147 человек.

Как было установлено, одной из причин пожара стало то, что реконструкция ТРЦ была проведения без разрешения на строительство и с нарушениями правил противопожарных рекомендаций. Для того чтобы осуществить такую реконструкцию владелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневшкий дал много миллионную взятку бывшей главе Гостройнадзора Танзиле Комковой.  А также её сыну Эдуарду Комковому и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко.

Кроме Вишневского в этот день должны были судить всех вышеназванных получателей взятки и ещё одну бывшую чиновницу «Росстройнадзора» Светлану Шенгерей. Женщину обвиняют в превышении должностных полномочий. Однако ни одно из заседаний не состоялось по причине неявки свидетелей. Суд на Вишневским откладывается уже в восьмой раз.