Власти Кузбасса отдали угольщикам больше 250 га сельхозземель

Постановления были опубликованы на днях

Властями Кемеровской области было принято решение о передачи земель угольным компаниям в размере 257 гектаров. Шахте «Юбилейной» достались три новых участка в Новокузнецком районе, там планируется обустроить отстойники воды из шахт.

На территории Старопестеревского сельского поселения Беловского района участок перевели в промышленный для общества «Кузбассразрезуголь», по документам – для недрпользования. Это же предприятия для аналогичных целей получило два участка в Полысаеве. Также для целей недропользования земля выделена ООО «Барзасскому товариществу» на территории Яйского округа. «Кемеровский каменный карьер» получил участок возле деревни Мозжуха, для «Беловской» в Евтинском сельском поселении и в Прокопьевском районе для «Кузбасской топливной компании».

Причина перевода земель в том, что много паевых территорий, который то продавались, то переоформлялись, компании строили на них предприятия в то время как земля была сельскохозяйственной. Соответственно, компании платили меньше налогов, в связи с чем власти решили привести все в порядок.