Благотворительные фонды. Что с ними не так и есть ли выход?

Вы когда-нибудь задумывались, чем плох потребительский формат общества, в котором мы сейчас живем? У него много минусов, но в основе всего лежит разобщенность: людей, организаций и стран. Каждый сам за себя и выживает, как может – в потребительском обществе такое явление называют конкуренцией. Все мы прямо или косвенно участвуем в конкурентной борьбе. Многие в ней проигрывают, но о них не принято говорить: они ведь неудачники. А победители вынуждены постоянно наращивать свои усилия, чтоб остаться на плаву, ведь в любой момент на горизонте может появится конкурент, который окажется сильнее.

Итак, нам объясняют необходимость множества конкурирующих между собой организаций – а именно о них пойдет речь дальше – тем, что должны побеждать сильнейшие, и именно их продукт или услуга будут оптимальными для потребителя. Но есть один класс организаций, конкуренция между которыми выглядит как минимум странно даже в свете этого объяснения. Речь идет о международных благотворительных организациях и фондах. Их существует превеликое множество, причем занимаются они все плюс-минус одним и тем же: борются с голодом, торговлей людьми, помогают беженцам или решают иные проблемы, порожденные потребительским форматом общества.

Но разве в помощи людям может быть конкуренция? Неужели творить благо можно хуже или лучше кого-то? Почему международных организаций, борющихся с голодом, с каждым годом становится все больше, а количество голодающих в мире при этом только нарастает? Возникает закономерный вопрос: куда уходят деньги и кому выгодно, чтобы проблема не решалась? Увы… пока есть проблема — есть финансирование. А если проблема решится, то и финансирования не станет, а значит, отпадет необходимость и в самих организациях. Пока есть финансовая заинтересованность, пока на этом кто-то зарабатывает — проблему никто решать не будет.

По сути, конкуренция между такими организациями состоит в том, чтобы привлечь больше средств в свои фонды и лучше оптимизировать помощь, т.е. в конечном счете уменьшить её объём и круг получателей, чтобы высвободившиеся средства направить на нецелевые нужды.

Наличие множества организаций, которые борются за одно и то же дело, напоминает бойцов сопротивления, сражающихся с одним и тем же врагом, но по одиночке и в разных местах. Такая тактика заведомо обречена на провал! Они победят, только если сплотятся, объединят свои усилия и ресурсы и начнут работать на результат, а не для освоения бюджетов.

На онлайн-форуме “Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить”, который состоялся 7 мая 2022 года, подробно обсуждался этот вопрос. Доктор философии, международный спикер, автор книг Ицхак Адизес сказал следующее: “Друзья, в Санта-Барбаре, где я живу, работают 900 благотворительных организаций. Но они друг с другом не коммуницируют. Если мы возьмем по всему миру все благотворительные организации, все социально-ориентированные организации, то сколько всего в них входит людей? Возможно, около миллиарда человек.

А знаете, сколько у них денег? Больше миллиарда. Миллиарды долларов! Но эти организации не объединены. Если мы соберем их вместе и выработаем общую стратегию того, как мы собираемся изменить мир бизнеса, мы сможем это сделать. Мы сможем это сделать!”

В единстве сила людей. Если мы объединимся, мы сможем решить все проблемы, стоящие перед человечеством. Но для этого мы, люди, каждый из нас, должны захотеть этого. Должны захотеть построить новое общество, где не будет места этим уродливым проявлениям потребительского формата. Где у каждого будет уверенность в завтрашнем дне, где никто не останется голодным, без крыши над головой или наедине с жизненными трудностями. Такое общество строится уже сейчас.

В настоящее время набирает популярность интересный социокультурный проект "Созидательное общество", который реализуется на волонтерских началах одновременно по всему миру. Это уникальное явление в современном мире и заслуживает пристального внимания общественности - ведь только всем миром, всем вместе, можно реализовать достойную жизнь. Изменить мир к лучшему сегодня очень легко - для этого необходимо всего лишь начать это делать. Всё в руках самих людей - твоих, моих и каждого неравнодушного человека.