Дачники Кемерова стали «качать» в два раза больше интернета

Кузбасские дачники стали активнее пользоваться мобильным интернетом. Такой вывод сделал оператор Tele2. Компания проанализировала потребление интернета в 20 садовых товариществах, дачных и коттеджных поселках рядом с Кемеровом и Новокузнецком.

В ходе исследования выяснилось, что в мае-июне интернет-трафик на дачах по сравнению с прошлым годом вырос больше чем в два раза – на 110%. При этом средняя скорость мобильного интернета превысила 12 Мбит/сек. По крайней мере у тех, кто пользуется SIM-картами Tele2. В среднем за день один дачник использует 3 гигабайта. Этого объема хватит, чтобы посмотреть двухчасовой фильм в HD-качестве и еще шесть часов слушать музыку онлайн.

В этом году Tele2 расширила покрытие сети для дачников. В Кемерове оператор улучшил связь в частном секторе Геологоразведка Заводского района, в микрорайонах и садовых товариществах рядом с Серебряным бором, в деревне Мозжуха, примыкающей к Кировскому району города.

«Для улучшения покрытия в пригородных зонах мы используем «низкие» частоты, которые позволяют сигналу распространяться на большие расстояния, а также диапазон 1800 МГц, который ранее применялся для голосовой связи. Поэтому даже при увеличении числа пользователей и быстром росте интернет-трафика, нам удается сохранить для клиентов комфортную скорость передачи данных. Помимо Кемерова и Новокузнецка, за год мы построили новые базовые станции для дачников Белова, Юрги, Мариинска, Междуреченска и других городов», - отмечает Елена Яковлева, директор филиала Tele2 в Кузбассе.