В Бийске дети-вандалы не дают фонтану нормально работать

В фонтане, который расположен бульваре Вали Максимовой купаются дети и домашние питомцы.
Фонтан давно находится в центре внимания и обсуждается горожанами. Третий год подряд бийчане высказывают недовольство в сторону фонтана и сообщают о перебоях его работы.

Этим летом ситуация несколько улучшилась, фонтан заработал. В жаркие дни вокруг него собирается большое количество людей. Дети забираются внутрь и бегают между струй наступая на форсунки. Именно это становится причиной регулярных поломок, сообщает Евгений Серебряков, занимающийся обслуживанием городского фонтана.

Заменить большое количество дорогостоящих деталей пока нет возможности, поэтому специалисты вынуждены искать решения, чтобы горожане смогли любоваться действующим фонтаном. Для этого произвели модификацию и из одного двигателя сделали разводку на две форсунки, чтобы в случае перекрытия одной, давление могло перейти в другую. Это сказывается на функционировании напора струи, но зато фонтан остается неповреждённый.

По словам Евгения,он многократно вывешивал около фонтана таблички с просьбой не купаться в фонтане, не закрывать форсунки и не мусорить. Однако, каждый раз эти таблички срывали и выкидывали.

К сожалению, взрослые не осознают, что это совсем небезопасно и не объясняют это детям. Кроме того, есть и такие, которые считают уместным купание в фонтане своих собак.

Что касается подсветки, к счастью, она работает вполне исправно, каждый день в 20-30 каждая струя подсвечивается разноцветными фонариками.