Врачи в Прокопьевске спасли двух пациентов с пульсом 25 ударов в минуту

Служба новостей Автор статьи

В Прокопьевске врачи городской больницы спасли мужчину и женщину, у которых пульс упал до критических 25 ударов в минуту. Оба теряли сознание, а паузы в сердцебиении длились более четырёх секунд. Об этом сообщил министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов. Об этом рассказывает издание sibnovosti.ru.

Пациентов доставили в больницу с небольшой разницей во времени, и у обоих был один и тот же диагноз — опасная брадиаритмия. Механизмы нарушения ритма различались, но в обоих случаях требовалась срочная установка временного электрокардиостимулятора.

Реаниматологам и кардиологам понадобился всего час, чтобы справиться с задачей. Через центральную вену они ввели электрод в правый желудочек сердца и восстановили нормальный ритм, подобрав индивидуальные настройки прибора.

Через несколько дней врачи устранили причины аритмии и удалили стимуляторы, убедившись, что риска для жизни больше нет. Обоих пациентов выписали в один день — их состояние оценили как удовлетворительное.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»