В Кузбассе через три года после преступления убийцу нашли по ДНК

В Кемеровской области установлен подозреваемый, убивший в 2017 году жителя Киселевска. Подробности дела рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В ноябре 2017 года в Киселевске на территории одного из заброшенных частных домов обнаружили тело 49-летнего мужчины. Тогда установить и задержать подозреваемого не удалось.

По одежде жертвы провели молекулярно-генетическую экспертиза, в ходе которой обнаружен ДНК-профиль неизвестного мужчины. Тогда в федеральной базе данных геномной информации положительных результатов не нашлось, однако следователи продолжили работу.

Летом 2020 года при проверке по специализированным учетам было выявлено совпадение ДНК-профиля 29-летнего мужчины, отбывающего наказание за грабеж в исправительной колонии, с ДНК-профилем, обнаруженным на одежде убитого.

«Осужденный не стал отрицать свою причастность к смерти 49-летнего мужчины, рассказал об обстоятельствах  совершенного им преступления», - сообщили следователи.

Он сознался, что потерпевший пришел к нему в поисках сожительницы, которая проживала в его доме, пока тот отбывал наказание. Гостю предложили присоединиться к застолью, в какой-то момент он начал заигрывать с одной из присутствующих девушек, мужчины сделали ему замечание, избили и выгнали из дома.

Через некоторое время компания отправилась в магазин за спиртным, на улице они заметили и окликнули своего гостя. Последний оскорбил их и стал убегать, однако мужчины разозлились, догнали его и избили до потери сознания. После чего перенесли во двор заброшенного дома и положили на землю. Один из мужчин сразу ушел, в это время потерпевший пришел в себя и попытался оттолкнуть подозреваемого и встать. Последний разозлился и, подобрав осколок стекла, перерезал мужчине горло.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение.