"Льют бурду мутную": Росконтроль назвал кофе, который является подделкой

Специалисты Росконтроля провели исследование растворимого кофе, который пользуется популярностью среди многих россиян. Результаты проверки показали, что некоторые марки оказались подделкой, пишет PRIMPRESS.

В лаборатории были проверены сублимированные кофе, так как их выбирают покупатели в супермаркетах за легкость приготовления. Хороший растворимый кофе не уступает другим вариациям, и содержит примерно такое же количество кофеина. Список лучших включает Jacobs Monarch, Today, Jardin, Tchibo Exclusive и Nescafe Classic, признанные качественными.

Однако более пяти марок были добавлены в черный список по разным причинам. «Три в одном» - кофе в пакетиках, продаваемый в супермаркетах, был признан подделкой, так как содержал слишком много трансжиров и не содержал настоящего сухого молока. Кофе, произведенный в Италии, также был признан подделкой из-за содержания цикория вместо кофе. Еще две марки содержали примеси. В трех марок растворимого кофе обнаружили с добавлением подсластителей, что делает продукт недиетическим. Вещества цикламат натрия и ацесульфам калия, входящие в состав подсластителей, могут негативно влиять на здоровье, хотя до конца это не доказано.