Народные приметы на 11 января: что нельзя делать в самый страшный день года

11 января раньше называли страшным днем. Существовало мнение, что в это время нечисть выходит из-под земли и может наделать немало бед, сообщает vesti-yamal.ru.

Дело в том, что в православном календаре вспоминают 14 тысяч невинных младенцев, которые были убиты в Вифлееме во времена царя Ирода.

Люди 11 января старались не выходить из дома. Так они пытались остаться в безопасности от нечистой силы. В этот день у дома разжигали большой костер. Использовали для костра старые осиновые колья.

В самый страшный день года старики рассказывали детям страшные сказки и истории. В этот день также молодежь устраивала смотрины. Считалось, что если парень с девушкой приглянутся друг другу в этот день, то пара будет счастливой.

Матери в страшный день делали обереги для детей. Чтобы мылышей защитить от злых духов, в колыбель клали хлеб, рыбную косточку, монетку и чертополох. Также в кроватку ребенка клали веретено для девочек, а для мальчиков стрелу.

Чтобы в семье был мир, хозяйка подметала в доме пол, мусор относила к порогу и три раза говорила: «Сила злая, уходи, все скандалы забери».

В этот день нельзя ругаться, браниться, сквернословить, потому что можно привлечь темные силы, а вместе с ними в доме на год поселятся болезни, беды и несчастья.

Также лучше не выпускать детей из дома.

По поверьям, лучше не браться за важные дела, так как день называли несчастливым.