«Не берите – там свиные шкурки и крахмал": Росконтроль назвал марки сосисок, в которых нет мяса

Россиянам рассказали о сосисках и сардельках, которые лучше не брать. В Росконтроле провели проверку образцов, купленных в российских магазинов. По итогу в черный список попали более десятка популярных марок продукта, сообщает PRIMPRESS.

По итогам проверки одобрение от Росконтроля получили сосиски «Венские» от «ВкусВилла». Анализ показал, что это полностью безопасный продукт, не содержащий фосфатов и нитритов. В составе продуктов находится настоящее мясо и мало соединительной ткани. Также проверку успешно прошли сосиски «Русский сорт», «Дымов» и шпикачки «Велком».

Однако оказалось, что многие производители добавляют в продукт все что угодно, но не мясо. Среди выявленных нарушений оказались наличие опасных микроорганизмов в сосисках, присутствие сои, крахмала, пшеничной клетчки и свиной шкурки. Кроме того, у некоторых образцов нашли ДНК птицы.

Так, в черный список попали говяжьи сосиски, произведенные на известном мясокомбинате в Москве. Проверка в лаборатории показала, что говядины в таком продукте всего 2%, а всё остальное - куриные принадлежности не самого лучшего качества. То есть мяса в таком продукте почти нет.