Обмылки — спасение для дачи: заворачиваю 2-3 штуки в туалетную бумагу и живу спокойно — каждый год радуюсь своей хитрости

freepik.com
Не спешите выбрасывать остатки мыла — обмылки станут незаменимыми помощниками на даче и в саду. Это простой и экологичный способ сэкономить и защитить растения от вредителей.
Мыльный раствор из обмылков отлично борется с тлёй, паутинным клещом и белокрылкой. Просто растворите 100–200 г мыла в 10 литрах тёплой воды и опрыскайте растения. Мыльная плёнка затрудняет дыхание насекомых, помогая избавиться от них. Обработку повторяйте при необходимости.
Для защиты от слизней и улиток разложите кусочки мыла вокруг растений или натрите мыльные стружки и рассыпьте их по грядкам — вредители не выносят этот запах. При посадке клубней и луковиц мыльный раствор помогает защитить их от почвенных вредителей.
Муравьи боятся запаха мыла — обмылки, завернутые во влажную туалетную бумагу и размещённые в местах их скопления, отпугнут насекомых. Парфюмированное мыло особенно эффективно и бережно для растений.
Обмылки пригодятся и для бытовых нужд: из них легко сделать моющее средство, растворив в горячей воде, а сухие кусочки отлично смазывают ржавые шурупы и скрипящие петли. Также можно поместить обмылки в старый чулок и повесить у уличной раковины — удобный способ мыть руки после работы в саду.
Экономично, экологично и полезно — используйте обмылки с умом!
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»