Педагогов познакомят с сельскохозяйственной промышленностью в рамках проекта «Профессионалитет»

Педагогов познакомят с сельскохозяйственной промышленностью в рамках проекта «Профессионалитет»

В ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» (далее – ФП «Профессионалитет») федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре-декабре 2022 года организованы стажировки в ведущих мастерских образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования для педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) с целью повышения их квалификации в части получения производственных навыков и взаимного обмена опытом. Стажировки в мастерских охватили 11 отраслей экономики РФ, в том числе сельскохозяйственную промышленность.

Свыше 830 слушателей из 15 регионов, таких как Волгоградская область, Краснодарский край и Республика Дагестан
прошли обучение на современном оборудовании, которым оснащены мастерские в 26 регионах, например, в Московской, Нижегородской и Волгоградской областях.

Руководитель ЦОПП Кузбасса Евгения Кремзюк поделилась: «Первый опыт изучения мастерами производственного обучения новых технологий современного производства на базе профессиональных образовательных организаций других регионов в рамках проекта «Профессионалитет» позволил стажерам не только успешно сдать экзамены, но и дал возможность педагогам увидеть лучший практический опыт организации процесса обучения, слаженную работу колледжей с предприятиями-партнерами, поделиться своим опытом и войти в профессиональное сообщество СПО со своими идеями. Короткий срок и темп организации стажировки показал, что только совместная работа, умение адаптироваться к новому формату взаимодействия смогут сделать процесс погружения в профессию интересным для слушателей и ориентированным именно на результат. Все современные мастерские нашего региона в будущем году ждут новых стажеров».

Стажировка стала важным этапом обмена опытом между слушателями в мастерских. Во время учебы слушатели познакомились с мастерскими, оборудованными по последнему слову техники.

Стажировки дали возможность преподавателям из разных регионов обменяться профессиональным опытом и актуализировать базу своих знаний. Они заложили прочную основу межпедагогического сотрудничества и способствовали накоплению опыта и выстраиванию эффективной системы работы стажировочных площадок со слушателями.

Благодаря проекту «Профессионалитет» 4000 преподавателей и мастеров уже с завтрашнего дня готовы передавать новые знания своим студентам.