Пенсионеры пустились в пляс: в 2023 году пенсионный возраст снизят на пять лет

Россиянам рассказали о возможности снижения пенсионного возраста до прежних отметок: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при условии определенных критериев. В 2023 году многие россияне смогут получать пенсионные выплаты уже с этого возраста, пишет PRIMPRESS.

Как объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов, это касается получения негосударственной пенсии, которую может получить каждый, кто участвует в соответствующей программе. Несмотря на то, что пенсионная реформа в России не отменялась, ее положения начнут действовать с 2028 года, когда мужчины выйдут на пенсию в 65 лет, а женщинам – в 60 лет. Однако к негосударственной пенсии реформа не распространяется.

Суть процесса такова: каждый человек перечисляет определенную сумму денег ежемесячно или ежегодно на счет, который инвестируется фондом. Когда человек достигнет пенсионного возраста, он начнет получать доход в виде пенсии.

Например, если женщина родилась в 1968 году и оформила программу когда ей было 30 лет с первоначальным взносом 50 тысяч рублей и ежемесячным взносом 2 тысячи рублей, то в течение 15 лет с момента выхода на пенсию она будет получать 13 305 рублей ежемесячно.