«Полная отмена заказов с 1 июня». Россиян, которые покупают на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждёт неприятный сюрприз
Россиянам, которые заказывают товары в популярный интернет-магазинах, сообщили о новом сюрпризе. Уже с 1 июня граждане могут столкнуться с полной отменой заказов, причём деньги за них не вернут, пишет PRIMPRESS.
Как объяснил финансовый эксперт Валерий Попов, речь идёт о таких маркетплейсах, как Wildberries, Ozon, AliExpress и другие. Новую схему обмана клиентов таки магазинов начали использовать мошенники.
Злоумышленники любым доступным для себя способом заполучают данные от личных кабинетов покупателей, для этого им нужен логин и пароль от аккаунта пользователя. Например, мошенник может написать клиенту от имени продавца и сказать, что нужно уточнить определенные вопросы по доставке товаров. Для этого покупателя просят назвать код, который придёт ему на телефон. Получив код мошенники сбрасывают пароль от аккаунта, вводят новый и заходят туда без проблем.
Затем мошенники отменяют все уже оформленные и оплаченные заказы владельца аккаунта. Но деньги за них покупателю не вернутся, так как взломщики меняют данные в личном кабинете, в результате чего деньги за товары возвращаются им на банковскую карту.
Читайте также:
Богаче не станете: депутат Гаврилов рассказал, на сколько в действительности вырастут пенсии в 2026 году
Секреты РЖД: 7 лайфхаков, как купить билеты на поезд к морю по демократичной цене
Урожай в два раза больше: этот секретный напиток сделает ваши грядки золотыми
Водителям старше 70 лет полностью запретят садиться за руль - ГАИ ужесточит правила с 11 апреля