Продажа дач и домов под запретом: с 1 апреля вступают в силу эти жесткие ограничения

С 1 апреля 2025 года вступает в силу новый зако...

архив progorodsamara.ru

С 1 апреля 2025 года вступает в силу новый закон, который накладывает запрет на любые регистрационные действия с земельными участками, если их границы не установлены. Это означает, что продать или оформить дарственную на дачу, а также зарегистрировать дом на таком земельном участке станет невозможно, сообщил председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

Парламентарий пояснил, что согласно новому законодательству, границы каждого земельного участка должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В противном случае, участок нельзя будет ни продать, ни подарить, ни обменять. Также невозможно будет зарегистрировать и поставить на кадастровый учет строения, расположенные на таком участке, предостерег Чаплин.

Он акцентировал внимание на важности нового закона, поскольку отсутствие четко определенных границ может вызвать множество проблем как для государства, так и для граждан. Например, это может привести к спорам с соседями или к неприятным ситуациям после покупки участка, которые могут остаться неизвестными от предыдущего владельца.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов добавил, что можно проверить, установлены ли границы участка, через ЕГРН. Если они не установлены, в выписке будет указано, что "границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Кроме того, депутат отметил, что дачники могут провести межевание земли для всех членов СНТ одновременно. В этом случае стоимость услуги для каждого дачника составит всего 1000–1500 рублей, сообщает "РГ". Источник

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»