Продажу дач и домов теперь запретят: с 1 апреля вступают в силу новые ограничения

С 1 апреля 2025 года вступает в силу новый зако...

архив progorodsamara.ru

С 1 апреля 2025 года вступает в силу новый закон, который запрещает любые регистрационные действия с земельными участками, если их границы не определены. Это означает, что будет невозможно продать или подарить дачу, а также оформить дом, расположенный на таком участке, сообщил председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

По словам парламентария, согласно новому законодательству, границы каждого земельного участка должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В случае отсутствия такой регистрации участок нельзя будет ни продать, ни подарить, ни обменять. Также не удастся зарегистрировать и произвести кадастровый учет зданий на таком участке, предостерег Чаплин.

Он подчеркнул, что введение нового закона крайне важно, так как нечетко определенные границы могут привести к различным проблемам как для государства, так и для граждан. Например, могут возникнуть споры между соседями или неприятные ситуации после приобретения участка, о которых предыдущий владелец мог не упомянуть.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов добавил, что выяснить, установлены ли границы участка, можно через ЕГРН. Если границы не определены, в выписке будет указано, что "границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Депутат также упомянул, что дачники могут организовать межевание земель совместно для всех членов СНТ. В этом случае стоимость данной услуги для каждого дачника составит всего 1000–1500 рублей, сообщает "РГ". Источник

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»