Теперь строго запрещено. Пенсионеров старше 65 лет ждёт новое правило с 1 июня

Российским пенсионерам рассказали о сюрпризе, который ждёт многих в ближайшее время.Суды сразу нескольких инстанций подтвердили такое правило для пожилых граждан, пишет PRIMPRESS.

По словам юриста ирины Сиваковой, речь идёт о ситуациях начисления прибавки для пожилых граждан, которые долгое время проработали на северных территориях. Закон предусматривает доплаты для пенсионеров, которые живут на Крайнем Севере или территориях, которые к нему приравнены.

При этом есть два вида таких доплат. Первая представляет собой районный коэффициент, поэтому она не зависит от стажа пенсионера, при этом важно, чтобы человек проживал в этой местности. Когда человек переезжает в другой регион, доплату с него снимают. Второй вид надбавки зависит от выработанного северного стажа, при этом доплата сохраняется даже в случае переезда.

По словам Сиваковой, в случае с районным коэффициентом очень важно, где именно живёт пенсионер. Так, недавно суды рассмотрели спор между пожилой женщиной и Социальным фондом.

Женщина пожаловалась, что ее лишили доплаты в виде такого коэффициента, потому что она переехала из района Крайнего Севера. Пенсионерка заявила, что прописана в первом регионе и иногда приезжает туда. Но судьи заявили, что важен именно факт постоянного проживания, то есть назначать повышенную доплату в таких ситуациях нельзя. Учитывая, что получают подобные доплаты в основном пенсионеры старше 65 лет, такое правило будет действовать именно для них.