Учителя в ауте: в 2026 году у школьников появится этот новый обязательный предмет

С 1 сентября 2026 года в школьные программы буд...

архив progorodsamara.ru

С 1 сентября 2026 года в школьные программы будет включен новый обязательный предмет под названием «Духовная и нравственная культура России» (ДНКР), который будут изучать учащиеся 5, 6 и 7 классов. Издание «Рамблер» представило информацию о содержании предстоящих уроков, пишет источник.

Заместитель министра просвещения Ольга Колударова сообщила, что в настоящее время идет работа над созданием учебников для этого курсу, в разработке которых участвуют Московский педагогический государственный университет и Русская православная церковь, в частности митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

Курс сосредоточится на традиционных общечеловеческих ценностях, присущих всем религиям. Для 5 класса будет предусмотрено 17 учебных часов, тогда как в 6 и 7 классах — по 34 часа.

Это нововведение заменит существующий предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), который сейчас изучается в 5-6 классах. В этой связи появление ДНКР можно рассматривать как эволюцию ОДНКНР на более высокий уровень.

Согласно методическим указаниям Минобрнауки России, ОДНКНР логически продолжает курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который введен для учащихся 4 класса с 2012 года.

Курс ОРКСЭ организован по модулям, включающим:

- Основы православной культуры
- Основы исламской культуры
- Основы буддийской культуры
- Основы иудейской культуры
- Основы мировых религий
- Основы светской этики

В 2022 году была принята новая директива Минпросвещения, которая сделала ОДНКНР самостоятельной дисциплиной, тогда как до этого, начиная с 2015 года, основы духовно-нравственной культуры преподавались в рамках других предметов или во внеурочное время.

В 2025 году планировалось убрать ОДНКНР как отдельный предмет, сделав его частью курса «История нашего края», что вызвало негативную реакцию со стороны Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он призвал к сохранению этого предмета в школьной программе.

На Рождественских образовательных чтениях патриарх подтвердил о возвращении отдельного предмета в 5-7 классах, отметив, что уроки будут вести преподаватели истории. Позже министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что дисциплина возобновится в форме ДНКР с 1 сентября 2026 года.

Светлана Симонова, профессор кафедры философии и гуманитарных наук МГППУ, отметила, что предмет «Духовная и нравственная культура России» играет ключевую роль, и его необходимо сделать обязательным. Она считает, что начинать обучение следует с основ нравственного воспитания, начиная с Древней Руси.

Эксперт уверена, что изучение ДНКР с 5 класса оправдано, поскольку в этом возрасте дети уже могут понять иерархию ценностей. «Регулярное знакомство с традициями светской и христианской культуры поможет развить у детей патриотизм и утвердить нравственные ценности», — добавила она, предложив проводить часть занятий в библиотеках и музеях.

Артур Орлов, председатель правления «Движения Первых», подчеркивает, что новый предмет продолжает усилия по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, начатые ранее.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»