Кремлёв: новое руководство МОК позитивно настроено к IBA
Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв заявил, что новое руководство Международного олимпийского комитета (МОК) относится к организации благожелательно и учло её рекомендации. Ситуацию с МОК он назвал глупостью прежнего руководства, напомнив, что в 2023 году комитет исключил IBA из своего состава. Об этом сообщает портал Комсомольская Правда - Спорт.
По словам Кремлёва, в мире происходит немало конфликтов, однако IBA выступает за мир во всём мире и считает, что противостояние должно оставаться только на спортивных аренах. Новое руководство МОК настроено очень позитивно и исправляет проблемы, созданные предшественниками.
«МОК принял наши рекомендации в отношении гендерного равенства. В итоге мы были правы», — передаёт слова Кремлёва «Совспорт».
МОК решил ввести гендерное тестирование для спортсменок на Олимпийских играх 2028 года — прежде подобная практика не применялась. При этом ещё в 2023 году IBA отстранила алжирскую спортсменку Иман Хелиф от чемпионата мира по итогам гендерного теста. Однако МОК допустил её до Олимпиады-2024, где она завоевала золотую медаль.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»


