Нагорный: визовую проблему гимнасток не решили
Российские гимнастки не смогут выступить на чемпионате мира в Роттердаме. Визы для ведущих спортсменок сборной так и не были получены, несмотря на вмешательство высокопоставленных чиновников. Об этом сообщает издание Царьград.
Вице-президент Федерации гимнастики России Никита Нагорный сообщил, что власти Нидерландов отказали во въезде олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой, обладательнице золота Олимпиады Виктории Листуновой и чемпионке Европы Анне Калмыковой. Причиной названа "угроза безопасности".
По словам Нагорного, к решению вопроса подключались высокие руководители, включая президента федерации Олега Белозерова, Василия Титова и Светлану Шаталову. Даже глава международной федерации лично пытался повлиять на ситуацию, но все усилия оказались тщетными.
"Страна и посольство ответили отказом. Наши гимнастки якобы представляют угрозу безопасности. Это давно превышает разумные пределы, особенно если учитывать, что в их числе 16-летняя девушка, недавно выигравшая чемпионат Европы в Хорватии. Это просто абсурд", — подчеркнул Нагорный.
Турнир, который является отборочным этапом к Олимпиаде-2028 в США, проходит с 17 по 25 октября. Заявление прозвучало на форуме "Россия — спортивная держава" в Красноярске.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»



