Серия Колапинто без сходов прервалась на Гран-при Азербайджана

Служба новостей Автор статьи

Серия Франко Колапинто без сходов в Формуле-1 завершилась на Гран-при Азербайджана. Аргентинец не смог финишировать в Баку. Эту информацию сообщает сайт Чемпионат.

До этого пилот «Альпин» провёл 657 дней без DNF — 31 последовательный старт. Последний раз он сходил с дистанции 8 декабря 2024 года, когда выступал за «Уильямс» на Гран-при Абу-Даби. Эта серия была самой длинной среди действующих гонщиков: Джордж Расселл из «Мерседеса» потерял свою в Канаде, а Льюис Хэмилтон из «Феррари», ранее державший рекорд, сошёл на Гран-при Испании 13 сентября.

На Гран-при Азербайджана Колапинто попал в аварию на рестарте, столкнувшись с напарником по «Альпин» Пьером Гасли. Тот сразу после контакта задел Ландо Норриса из «Макларена». Все три гонщика сошли. Аргентинец получил 10-секундный штраф, конвертированный в потерю пяти мест на старте следующей гонки.

Победу в гонке одержал Джордж Расселл на Mercedes AMG F1 с результатом 1:38:02.143. Вторым финишировал Макс Ферстаппен из Red Bull (+0.196), третьим — Исак Хаджар (+10.704).

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»