Терентьева допущена к Кубку мира, но въезд не гарантирован

Служба новостей Автор статьи

Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева включена в список нейтральных спортсменов Международной федерации лыжного спорта (FIS) для участия в Кубке мира. Однако организаторы этапов могут не пустить её на соревнования из-за визовых ограничений. Об этом сообщает портал StavkiPrognozy.

23 октября 2026 года FIS расширила перечень допущенных российских лыжников более чем на 20 человек. Возвращение Терентьевой на международные старты после двухлетнего перерыва стало главной новостью этого списка.

Последний раз спортсменка выходила на трассу в 2022 году. За время отстранения она вышла замуж за Александра Терентьева и родила двоих детей, но сохранила форму, подтвердив статус сильнейшей лыжницы страны.

В FIS подчеркнули, что не отвечают за решения принимающих стран по выдаче виз. В политике федерации указано: визовые правила и порядок въезда определяются исключительно страной-организатором, и FIS не несёт ответственности в случае отказа.

Нейтральный статус также получили Дарья Непряева, Савелий Коростелев и Никита Денисов. Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Сергей Ардашев и Александр Терентьев, а также тренеры Юрий Бородавко и Егор Сорин пока ожидают решения FIS.

Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»