21 мобилизованный из Кузбасса признаны негодными к службе, но домой их не возвращают

23.01.2023, 08:40 , Гульназира Ишбердина

В учебной части в Омске сейчас находится 21 мобилизованный из Кузбасса, которые признаны не годными к службе. При этом возвращать мужчин домой не спешат. С октября месяца они лежат в учебке, получают денежное довольствие и, можно сказать, ничем не заняты. О своей ситуации мужчины расказали NGS42.ru.

Так один из обратившихся в редакцию Алексей имеет диагноз - язва желудка. В военкомате в Лениск-Кузнецке он рассказал о заболевании, но ему ответили: "В учебной части пройдешь полный медосмотр". В Омске он и в самом деле прошел медкомиссию, выявившую ряд заболеваний, из-за чего была поставлена группа «Г» и Алексея признали временно негодным к службе.

Вместе с ним таких оказалось еще 20 человек из Кузбасса, среди которых болеющие ВИЧ, депрессивными расстройствами, имеющие последствия перенесенных переломов и т.д.

Мужчины обращались в разные инстанции, но решения вопроса пока так и не получили. К примеру, начальник военной мобилизационной подготовки Кузбасса Ерем Арутюнян ответил им, что заключение врачебной комиссии о временной негодности к военной службе, не является поводом для увольнения. Он посоветовал обращаться в суд.

В Омске также находятся мобилизованные с группой "Г" из Красноярского края - в таком же положении, как и кузбассовцы.