Проверка квартиры перед покупкой

Сделки с недвижимостью считаются одними из самых рискованных. Именно на рынке квартир и домов можно наткнуться на мошенников, которые оставят без денег. Также есть опасность покупки неликвидного объекта за высокую цену.

Чтобы развитие ситуации не шло по таким сценариям, нужно знать, как правильно проводить проверку квартиры или другого вида недвижимости перед покупкой. В первую очередь стоит убедиться, что на объекте нет никаких отягощений. В этом вам поможет онлайн-сервис Egrn.su. С помощью сайта https://egrn.su/proverit-kvartiru-na-obremenenie по кадастровому номеру и адресу квартиры можно узнать, нет ли на недвижимости штрафов или других санкций. Если все чисто, можно приступать к другим этапам проверки.

Какие моменты стоит обязательно проверить

При покупке квартиры или другого объекта недвижимости проверить стоит не только отсутствие отягощений. Специалисты также рекомендуют уделить внимание следующим моментам:

  1. Кадастровому номеру. Он определяет месторасположение объекта, подтверждает наличие земельного участка, дома или квартиры. Проверить кадастровый номер можно по адресу нахождения недвижимости. Для получения результатов воспользуйтесь сервисом Egrn.su на сайте https://egrn.su/kadastrovy-nomer.
  2. Отчету о недвижимости из Реестра. Стоит учитывать, что бесплатно проверить объект недвижимости по данному направлению может только собственник. Поэтому лучше попросить продавца перед заключением сделки предоставить вам соответствующий документ. Сроки получения выписки из Реестра зависят от того, какие именно характеристики недвижимости нужно получить. Если вам нужно заказать документ на объект, перейдите по ссылке https://egrn.su/. Площадка Egrn.su также выполняет срочные отчеты.
  3. С кем заключается сделка. Документы необходимо подписывать исключительно с собственником. В противном случае сделка может стать недействительной. В итоге вы окажетесь без денег и недвижимости.

Покупка квартиры, земельного участка или частного дома — вопрос, которому необходимо уделить достаточно внимания. Чтобы приобретение оправдало ваши ожидания, проверьте объект недвижимости. Уделите внимание не только внешнему и техническому состоянию, но и документам. Если сомневаетесь, что справитесь с процессом самостоятельно, обратитесь за помощью к риелторам. Специалисты смогут вам предоставить качественную консультацию по интересующему вопросу.