Роспотребнадзор обосновал законность введения системы QR-кодов в Кузбассе
Региональное управление Роспотребнадзора заявило о законности введения системы QR-кодов в Кузбассе. Напомним, с 15 ноября в большинстве общественных мест в области доступ будет открыт только для привитых и переболевших коронавирусом посетителей.
По данным представителя ведомства, регионы получили полномочия самостоятельно устанавливать ограничения во время действующего из-за пандемии режима повышенной готовности от федеральных органов власти. И в зависимости от эпидемиологической ситуации губернаторы могут менять ограничения.
Режим повышенной готовности был введен в Кузбассе в середине марта 2020 года. На его основе в области вводится QR-коды.
«Понятие QR-код есть в распоряжении губернатора. Распоряжение губернатора — это нормативно-правовой акт, а, следовательно, юридически значимый документ», - заявили в Роспотребнадзоре.
Читайте также:
К апрелю в магазинах действуют новые цены на продукты: сколько теперь стоят самые доступные яйца, хлеб, масло, мясо и овощи
Водителям старше 70 лет полностью запретят садиться за руль - ГАИ ужесточит правила с 1 апреля
Сырники для ленивых: мягкие внутри, румяные снаружи - всего 20 минут и минимум усилий
Секрет бурного роста «долларового дерева»: 1 грамм этого вещества – и новые листья каждую неделю