Пропавшие в Кузбассе малышки 2 и 5 лет нашлись за 4 км от дома

Пропавшие в поселке Ленинский Яшкинского района 18 мая малышки 2 и 5 лет нашлись за 4 км от дома, сообщает МВД Кемеровской области.

Полиция и волонтеры более суток прочесывали лес и заброшенные строения и берега реки. Был привлечен вертолет авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии. В общей сложности участие в поисках приняло более 200 человек.

В итоге накануне днем жители пгт. Яшкино Сергей Гурин и Сергей Дроздов при обследовании территории на личном квадроцикле обнаружили пропавших девочек в поле на расстоянии около 4 километров от поселка Ленинский.

На видео они кричат детям: "Девчонки, вы как сюда попали? Идите к нам! Мы вас отвезем домой". Малышки отвечают: "Мы домой хотим".

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ситуацию прокомментировала в соцсетях детский омбудсмен области Валентина Богатенко. Она рассказала, что из семей девочек изъяли старших детей.

- Счастье, что поиски девочек успешно завершились и дети в безопасности, под присмотром врачей. Остальные четверо ребят из этой семьи также находятся в госучреждении, где о них позаботятся. Сейчас предстоит серьёзная работа по оценке ситуации и всех обстоятельств, которые привели к ней. Нельзя допускать, чтобы здоровье и благополучие детей оказывалось под угрозой, и тем более, чтобы денежные пособия на детей использовались для тунеядства родителей и ведения асоциального образа жизни, в то время как малыши ищут хлеб и кров у соседей, - написала Богатенко.