Сергей Цивилёв поздравил кузбассовцев с юбилеем Кемеровской области

Сергей Цивилёв поздравил кузбассовцев с юбилеем их малой Родины - указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом 26 января 1943 года.

губернатор отметил, что историческое событие произошло в то время, когда шла Великая Отечественная война и стране требовалось увеличить добычу угля, выпуск металлов и военной продукции для обеспечения фронта. Кузбассовцы внесли огромную лепту в общее дело: из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов; производился толуол для взрывчатки, порох для снарядов и многое другое для нужд военного времени.

- Но 80 лет — это только официальный возраст нашего региона. Настоящим его рождением можно считать время, когда здесь впервые были обнаружены залежи угля — 1721 год, - отметил в поздравлени руководитель региона. - Это открытие предопределило всю дальнейшую судьбу и само название нашего края — Кузнецкий угольный бассейн — КуZбасс. Сейчас это крупнейшая индустриальная территория, опора экономики Сибири и всей России.

И сегодня, как и 80 лет назад, кузбассовцы вновь объединились, чтобы внести свой весомый вклад в защиту национальных интересов страны и обеспечение ее безопасности. Уверен, впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание.

С юбилеем, КуZбасс!