Пациентку с острым миокардитом доставили в Кемерово на ЭКМО
В Кузбассе впервые выполнена транспортировка пациента на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). 61-летнюю женщину с острым миокардитом и кардиогенным шоком экстренно перевезли из новокузнецкой больницы в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерово. Об этом пишет сайт VSE42.RU.
Обычная перевозка могла быть смертельной, поэтому врачи приняли решение транспортировать пациентку прямо на ЭКМО, который временно берёт на себя работу сердца. На протяжении всего пути состояние женщины контролировали врач-анестезиолог-реаниматолог НИИ Игорь Кареев и врач-реаниматолог Кузбасского центра медицины катастроф Турал Агасиев.
В институте пациентка находилась на ЭКМО семь суток. За это время показатели гемодинамики значительно улучшились. Сейчас женщина в стабильном состоянии и проходит реабилитацию, сообщает Минздрав Кузбасса.
Последние новости Кузбасса уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Кемерово Live»