Генпрокуратура нашла на шахтах Кузбасса 450 нарушений после ЧП на «Листвяжной»
Генпрокуратура по итогам проверки после аварии на «Листвяжной» в Кузбассе обнаружила 499 нарушений закона на шахтах области. По данным ведомства, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, а также одно уголовное дело по статье «халатность».
Часть нарушений связаны с техникой безопасности на промышленных объектов, так в ряде случаев установлено, что не были проведены работы по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, на некоторых шахтах зафиксировали недоукомплектованость штата, нарушения пожарной безопасности и др.
«В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие», — сообщило ведомство.
Напомним, в четверг на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла авария, 51 человек погибли, из них пятеро спасателей. Возбуждено два уголовных дела, несколько обвиняемых, включая начальника участника и директора шахты, судом отправлены под арест на два месяца.
Читайте также:
Пенсионеры не сдерживают слез радости: они освобождаются от платы за капремонт и вывоз мусора - но есть нюансы
Проспал, сломалась машина, заболел ребенок: Роскачество рассказало, в каких случаях могут уволить за опоздание на работу
Теперь полностью запретят: натяжные потолки заставят снять под угрозой штрафа
Госжилинспекция в Кузбассе выписала штрафов почти на 1 млн рублей за неделю