Мстительный поджигатель из Кузбасса заплатит 2 млн рублей за смертельный пожар

Поджигатель в Кузбассе выплатит более 2 млн рублей за уничтоженное в результате пожара имущество, сообщает Мариинский суд.

Год назад 33-летнего жителя Мариинска приговорили к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы за поджог жилого дома. Пожар произошел в ноябре 2019 года. Мужчина, от которого недавно ушла к своей матери жена и забрала ребенка, считал, что причиной разрыва стала подруга супруги. Он решил проучить женщину и напугать ее с помощью поджога крыльца ее дома. Ночью он облил крыльцо бензином и поджег, а потом отправился домой и лег спать.

Женщина в результате пожара погибла. Огонь уничтожил семь квартир многоквартирного дома и все их имущество. Жертв трагедии могло бы быть больше, если бы не помощь местных жителей – через несколько месяцев губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил им медали «За честь и мужество».

Кроме того, за месяц до поджога злоумышленник угрожал убить жену, если она не вернётся домой. Он подъехал к дому тещи, поставил газовый баллон в коридоре, открыл вентиль и держал в руке зажигалку, угрожая женщинам взорвать баллон. Теще удалось позвонить в полицию, а жена якобы согласилась вернуться к мужчине и начала складывать вещи. Пока женщины отвлекали злоумышленника, в дом зашла полиция.

Суд в 2022 году обязал мужчину возместить собственникам поврежденных квартир компенсацию в общем размере 2,2 млн рублей.