В Кузбассе у крупного бизнесмена арестовали 25 машин и недвижимость

В Кузбассе завершили расследование дела об уходе от налогов в отношении 52-летнего бывшего генерального директора предприятия, занимающегося производство котельного пара и горячей воды. Об этом сообщило региональное управление СК РФ.

По данным следователей, компания накопила долги по налогам и страховым взносам. При этом руководитель предприятия, зная, что счета заблокированы ФНС, направил партнерам письма с просьбой переводить деньги на счета контрагентов-кредиторов.

В течение двух месяцев он умышленно сокрыл 38 млн рублей, из которых могла быть погашена задолженность по налогам. Преступление было совершено в конце 2018 – начале 2019 года. Нарушения выявила налоговая совместно с МВД.

В рамках расследования на предприятии изъяли финансовые документы, провели экономическую эксперту и провели другие следственные действия. Экс-топ-менеджер компании свою вину в ходе следствия не признал.

«Следует отметить, что мужчине было разъяснено, что в случае оплаты в двойном размере суммы сокрытых денежных средств возможно прекращение уголовного преследования. Однако он не воспользовался предоставленным уголовным законом правом избежать наказания за преступные действия», - сообщили в СК.

В рамках следствия у обвиняемого арестовано семь объектов недвижимости и 25 автомобилей на общую сумму 20 млн рублей.