В Кузбассе чиновник продал муниципальные квартиры и присвоил 36 млн рублей
В Кемеровской области 49-летнему экс-начальнику управления по учету и приватизации жилья администрации Новокузнецка вынесли приговор. Мужчина признан виновным в совершении 29 эпизодов мошенничества.
В 2015 году знакомый риелтор предложил чиновнику зарабатывать на продаже муниципального жилья. Сообщники подыскали людей, на которых оформляли право собственности – якобы жилье давалось из-за сноса их аварийных домов. Затем квартиры продавались, а деньги между собой делили риелтор и чиновник. Так были проданы 29 квартир, ущерб бюджету оценивался в 36 млн рублей.
«Со следствием бывший чиновник сотрудничал, вину признал, заключил досудебное соглашение. В счет возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на общую сумму порядка 25 млн рублей. Супруга обвиняемого перечислила порядка 2,5 млн рублей», - говорится в сообщении СК.
Приговором мужчине назначено 5,5 лет в колонии общего режима.
Читайте также:
Раскрываем рецепт нежнейшего слоеного ПП-салата с курицей к майским праздникам: оценят даже те, кто не следит за фигурой
Теперь полностью запретят: штрафы для всех людей у кого дома установлена стиральная машинка
Хитрый апрель нас всех еще поджарит: Вильфанд обновил прогноз погоды
Легче не бывает, вкуснее — невозможно: диетический торт за 15 минут без выпечки