Баня по-чёрному: стало известно, почему русские так любили парится в дыму

Заядлые любители попариться ценят баню за ее целебные свойства. Однако даже они с некоторой опаской относятся к так называемой бане по-черному. И, как выясняется, напрасно.

Для того, чтобы понять, что такое баня по-черному, нужно узнать о ее устройстве. В такой парной отсутствует труба, через которую из помещения удаляется дым. Он просто выходит из печи, проходит сквозь камни и циркулирует по полу, потолку и стенам. Поэтому все внутренние поверхности бани становятся черными от копоти.

Также баню по-черному топят иначе, чем белую. Сначала её растапливают в течение 3-4 часов с закрытыми наглухо окном и дверью. Потом выносят на улицу прогоревшие головешки и золу и проветривают помещение для того, чтобы удалить опасный угарный газ. затем окно и и дверь снова закрывают, выжидают еще 1,5 часа и только после этого идут париться.

Тепло в бане по-черному сохраняется гораздо дольше, а основной пар концентрируется у пола. За счёт этого ноги постоянно прогреваются, что благотворно влияет на организм.

Кроме того, дым, который скапливается в помещении, обладает дезинфицирующими свойствами. Благодаря этому в бане практически невозможно чем-либо заразиться.

К тому же дым нейтрализует все неприятные запахи, а деревянные поленья при горении выделяют полезные для организма вещества, что делает мыться в бане по-черному не только полезно, но и приятно, сообщает Русская Семёрка.