Деньги исчезнут. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, предупредили о неожиданном сюрпризе с 8 мая

Владельцам банковских карт рассказали о новом правиле, которое поможет сохранить денежные средства от мошенников, пишет PRIMPRESS.

Финансовый эксперт Валерий Попов рассказал, что владельцам банковских карт нужно быть как можно осторожнее во время снятия денег. Сейчас активировались мошенники, которые обманом получают доступ к банковским счетам граждан.

Мошенники похищают деньги с помощью QR-кодов. Многие владельцы карт привыкли снимать наличные в банкоматах. Для этого нужно просто создать код в приложении банка и отсканировать его в банкомате, тогда аппарат выдаст нужную сумму. Этот метод начали использоваться и мошенники.

Неизвестные звонят гражданам, представляются сотрудниками банка или правоохранителями, и сообщают, что с карты человека хотят похитить деньги. Гражданину предлагают перевести деньги на безопасный счёт, чтобы их не списали.

Человек идёт в банкомат и сканирует QR-код, который ему присылают мошенники, после этого они получают доступ к счету человека и похищают деньги.

Валерий Попов отметил, что нельзя сканировать код, который вам присылают в мессенджере, иначе можно лишиться всех денег.